NC42VP НЕТ СЛОВ!!!

31TR, 43N, 95NR, NP118, NP220, N27, N29W, NP100F, N14, N14F, N12W
DM-KMV

NC42VP НЕТ СЛОВ!!!

Сообщение DM-KMV » 05 окт 2016, 21:23

Расскажу по порядку...
Позвонил в тех. поддержку и задал вопрос (мне нужна камера способная заснять номера движущихся машин ночью)
Мне перечислили несколько камер в том числе NC42VP (версия 338) http://www.novicam.ru/camcorder/ip?product_id=657
Я несколько раз уточнил точно ли данная камера сможет заснять номера машин в ночное время, на мое уточнение был задан вопрос (с какого расстояния вы собираетесь рассматривать номера ночью) я ответил, что метров 5-10 вполне достаточно будет, на что мне ответили да эта камера способна записать номер машины в ночное время суток.
Я даже несколько раз перезвонил и еще раз уточнил (т.к. камера не дешевая и мне нужен был хороший результат)
В один из звонков я спросил, что в характеристике камеры нет к примеру (подавление ярких пятен HLC) на что мне опять же сказали, что главное тут (широкий динамичеиский диапазон WDR) и то что в этой камеру он не цифровой а именно такой как надо и заверили, что точно проблем не будет!
Я решил, что хоть цена и высокая, но за то решит задачу с распознавание номеров машин ночью.
Сегодня получил данную камеру (под заказ) в магазине официально указанный на сайте NoviCam.
Мои тесты полностью опровергают слова тех. поддержки о возможности данной камеры заснять номер машины в ночное время.
Я надеюсь, что то не включил в настройках т.к. данная камера даже с близкого расстояния и выключенных фарах не способна идентифицировать номерной знак автомобиля ночью.
И самое интересное, что в режиме ночной съемки данная функция (WDR) СОВСЕМ никак не влияет на изображение!!!
Камеру не монтировал, было любопытно проверить как же она будет работать ночью с номерами машин.
Приложу несколько снимков, т.к. в принципе разницы нет видео это или фото.
По скринам видно, что камера не в состояние записать номер автомобиля (функция WDR включена на 50%)
До 100 так же включал и уменьшал эффект тот же.
Высоту камеры над уровнем земли тоже менял (от 50см до 250см) (эффект тот же просто добавить больше трех изображений добавить нельзя)
Самое важное, что эти все эксперименты были стоящим на месте автомобиле!!!
А задача была и она была ОЗВУЧЕНА, что бы видеть номера проезжающих машин.

ПРОШУ СРОЧНО ДАТЬ МНЕ ОТВЕТ НА СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ!!!
Вложения
Ближний свет фар.jpg
(446.33 КБ) 0 скачиваний
Габаритный огни.jpg
(348.25 КБ) 0 скачиваний
без фар.jpg
(371.45 КБ) 0 скачиваний

Novicam_AY
Администратор
Контактная информация:

Re: NC42VP НЕТ СЛОВ!!!

Сообщение Novicam_AY » 07 окт 2016, 12:25

DM-KMV, мы провели тестирование для рассмотрения Вашей ситуации и предложения Вам наилучшего варианта конфигурации.

Итак, мы включили камеру NOVIcam PRO NC42VP (ver.338), установили номер авто напротив объектива. Рядом с номером установили автомобильную лампу 12В 4.37А и мощный карманный диодный прожектор и направили все это в сторону камеры. Выключили свет. Получили вот такую картинку:

Изображение

Затем путем подбора выставили оптимальные настройки, чтобы подавить излишле яркое свечение:

Изображение Изображение

И получили отличную картинку, на которой можно разобрать, что написано на номере:

Изображение

PS: Не рекомендуется ставить время экспозиции отличное от 1/25, т.к. автомобили часто двигаются и номера просто могут смазаться.

PPS: Также написали запрос инженерам на завод, что они еще могут порекомендовать.

PPPS: Про HLC на камере NOVIcam PRO T29W (ver.141). Эта функция работает немного не так, как многие себе это представляют.
Функция замазывает излишне яркие участки кадра. При этом смежная засветленная зона не компенсируется. Также, если номер будет рефлектировать засветку (например от ИК камеры) он тоже может попасть под действие HLC.
Вот пример картинки с камеры NOVIcam PRO T29W (ver.141) при оптимальных настроек HLC:

Изображение Изображение Изображение
Изображение

DM-KMV

Сообщение DM-KMV » 07 окт 2016, 14:02

Хорошо, я тогда монтирую камеру и смотрю какой результат получится

DM-KMV

Сообщение DM-KMV » 05 ноя 2016, 20:45

Установив настройки по вашей рекомендации, получил вот такой результат.
При это номер машины конечно видно (при включенных фарах), но кроме номера ничего не видно.
Вложения
01.jpg
(86.71 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось DM-KMV 05 ноя 2016, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

DM-KMV

Сообщение DM-KMV » 05 ноя 2016, 20:51

02.jpg
(60.41 КБ) 0 скачиваний
даже машины не видно

DM-KMV

Сообщение DM-KMV » 05 ноя 2016, 21:33

И еще сразу один вопрос.
В этой камере как-нибудь настраивается фокусировка?
Качество изображения совсем не радует (четкость совсем низкая)
К примеру NOVIcam N28W (ver.220) НАМНОГО качественнее отображает.
Не совсем понятно, что такого в этой камере за такую цену.

DM-KMV

Сообщение DM-KMV » 05 ноя 2016, 23:54

[quote="NOVIcam_AY"]DM-KMV,

PS: Не рекомендуется ставить время экспозиции отличное от 1/25, т.к. автомобили часто двигаются и номера просто могут смазаться.

Кстати насчет выдержки, так вот чем она короче тем лучше для двигающих объектов, а в данном случаи "1/25" довольно длинная...

Novicam_AY
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Novicam_AY » 14 ноя 2016, 11:19

DM-KMV, не могу разобрать на снимке, как установлена камера (откуда она снимает). При правильной установке настройки должны сработать.
Также хочу порекомендовать Вам отличную методичку, которую недавно мне скинули. В ней грамотно и очень подробно описан способ установки и настройки камеры для распознавания автомобильных номеров. Я предлагаю ознакомиться с материалом, изложенным в методичке. Сразу рекомендую обратить внимание на те пункты, в которых описывается высота установки камеры, направление обзора, а также на фокусное расстояние и угол обзора объектива. Предварительно верните камеру на заводские настройки, чтобы добиться качественного отображения настроив заново описанные мною выше установки и, при необходимости, дополнив их настройками из методички.
Ссылка на методичку: ссылка
Изображение

DM-KMV

Сообщение DM-KMV » 14 ноя 2016, 11:39

Первое, что увидел в инструкции:
3.4 Широкий динамический диапазон
WDR рекомендуется отключать.
Суть работы WDR: совмещение двух и более кадров с разной выдержкой и создание комплектного кадра, куда включены зоны исключающие засветку и затемнение. В этом случае автомобильный номер на фоне света фар может попасть в кадр с большой выдержкой и "смазаться" при быстром движении автомобиля.
А как раз на WDR Ваши специалисты и делали акцент.
Что для распознавания номеров ночью как раза должна быть у камеры функция WDR.
Кстати днем данная камера тоже очень плохо справляется с задачей распознавания номера.
На этом же месте стояла TVI камера, днем примерно тот же результат был.
Давайте я Вам организую доступ к камере?

Novicam_AY
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Novicam_AY » 14 ноя 2016, 12:19

DM-KMV писал(а):3.4 Широкий динамический диапазон
WDR рекомендуется отключать.
Если камера устанавливается в месте движения машин, то да - необходимо отключать. Если машины статичны (например, парковка), то WDR желателен.
Да, доступ давайте. Можно в личку, можно на s@novicam.ru (давайте лучше на почту)
Изображение

Ответить